Общество

Московские школьники стали победителями и призерами Международной олимпиады по финансовой безопасности

Московские школьники стали победителями и призерами Международной олимпиады по финансовой безопасности
Московские школьники стали победителями и призерами Международной олимпиады по финансовой безопасности

Школьники из Москвы заняли восемь призовых мест на Международной олимпиаде по финансовой безопасности. Об этом сообщает Ruposters.

Заключительный этап соревнования прошел с 10 по 14 октября в образовательном комплексе "Сириус" в Сочи. В финальном состязании приняли участие 500 человек, среди них – школьники, а также студенты вузов России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и стран БРИКС.

Столицу России на международной олимпиаде представила команда из 17 школьников. Победили в интеллектуальном соревновании учащиеся 10-го класса школы Центра педагогического мастерства Евгений Самородов и ученик девятого класса школы "Летово" Ян Гайнетдинов. Призерами стали одиннадцатиклассники Глеб Агишев (школа № 2123 им. Мигеля Эрнандеса), Андрей Игнатов (школа № 2005), Алексей Олейник (школа № 947), Софья Рудкович (школа № 1596), Алена Савинкова (школа № 1541), а также учащийся 10-го класса лицея № 1511 предуниверситария Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Максимилиан Горбань.

По словам министра правительства Москвы, руководителя столичного Департамента образования и науки Александра Молоткова, участники олимпиады приобрели полезный опыт, который в будущем может быть применен как в учебе, так и построении карьеры.

"Международная олимпиада по финансовой грамотности дала школьникам и студентам возможность не только продемонстрировать свои знания в самых разных областях экономики, права и информационной безопасности, но и расширить их. Кроме решения сложнейших задач, ребята участвовали в практикумах, мастер-классах, панельных дискуссиях, посвященных финансам, ИТ, международным отношениям, противодействию мошенничеству, встречались с потенциальными работодателями и заводили новые знакомства, которые пригодятся им в построении карьеры. Уверен, что все участники получили массу полезного опыта и в будущем смогут применить его в учебе и работе", — отметил Молотков.

Победители и призеры олимпиады получат особые права при приеме на обучение в вузах-участниках Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В консорциум входят 40 университетов, научных и образовательных центров России, а также других стран СНГ и Евразийской группы. В него входят Государственный университет управления (ГУУ), Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, Российская академия естественных наук, Московский финансово-юридический университет (МФЮА) и другие столичные вузы.

Ранее школьники из Москвы завоевали три золотые и одну серебряную медали на детском чемпионате мира по шахматам в Грузии. Чемпионкой мира в категории U-12 по шахматам стала москвичка Виктория Меркулова, воспитанница ДЮСШ им. М.М. Ботвинника.