Общество

Госдума приняла в первом чтении законопроект об универсальном пособии на детей и беременных женщин

Госдума приняла в первом чтении законопроект об универсальном пособии на детей и беременных женщин
Госдума приняла в первом чтении законопроект об универсальном пособии на детей и беременных женщин

Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроект об универсальном пособии для семей с детьми и беременных женщин. Это следует из материалов на сайте нижней палаты парламента.

Проект закона называется "Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам". Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что ко второму чтению в законопроект внесут поправки, и это позволит выйти на решение, которого "ждут граждане".

"Предлагается ввести с 1 января 2023 года универсальное пособие с учетом единого подхода к назначению и осуществлению ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 17 лет и беременным женщинам", — написано в пояснительных материалах к законопроекту.

В Минтруде заявили, что за счет гармонизации правил выплат универсальное пособие расширит контингент семей, которым доступна поддержка из бюджета. Так, мера поддержки коснется семей, воспитывающих суммарно около 9,2 млн детей. По информации ведомства, универсальное пособие объединит несколько выплат:

  1. Для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;
  2. По уходу за ребенком до полутора лет;
  3. На первого ребенка (во всех регионах);
  4. На третьего ребенка (только в 78 регионах и по разным правилам);
  5. На детей от трех до восьми лет (выплачивают органы социальной защиты);
  6. На детей от восьми до 17 лет (выплачивает Пенсионный фонд).

Новое пособие также предназначено для нуждающихся беременных женщин и семей с доходами ниже прожиточного минимума на человека. Размер выплат составит 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума. В среднем по России в 2023 году пособие составит 7 тыс., 10,5 и 14 тыс. рублей соответственно. Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года, смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное.

В июне президент Владимир Путин предложил обновить систему вознаграждения многодетных семей. Ранее Минтруд подготовил проект постановления, в котором уточняются правила оценки доходов и имущества граждан при назначении пособий нуждающимся семьям на детей от 3 до 7 лет, одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет и беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.