Деньги

Названы предпосылки повторения Великой депрессии на Западе

Названы предпосылки повторения Великой депрессии на Западе
Названы предпосылки повторения Великой депрессии на Западе

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев указал в беседе с агентством "Прайм", что финансовая система, основанная на доминировании доллара, сейчас находится под угрозой серьезной дестабилизации. Главная проблема для доллароцентричной системы - это сочетание таких факторов, как большой размер накопленного долга и высокая инфляция.

"Геополитические противоречия, накопленные долги, глобальная инфляция, раздутые пузыри цен на активы на Западе, быстрое ужесточение монетарной политики крупнейшими центробанками — эти факторы могут в ближайшие кварталы вызвать дестабилизацию глобальной доллароцентричной финансовой системы", - отметил эксперт.

Наступающий кризис может быть схож с Великой депрессией 1930-х годов или со стагфляцией 1970-х. Эти исторические эпизоды сопровождались отказом властей Соединенных Штатов от части своих обязательств. В 1933 году 32-й президент США Франклин Рузвельт отказался от обмена нацвалюты на золото, "реструктуризировал" госдолг и конфисковал золото у американцев. В 1971 году 37-й американский президент Ричард Никсон отказался от обязательства Вашингтона обменивать доллары на золото, произведя односторонний пересмотр международной финансовой системы, которая существовала уже четверть века.

Васильев напомнил, что в 2022 году доверие к доллару уже существенно подорвано после того, как США арестовали валютные резервы РФ.

В то же время Штаты нуждаются в притоке средств из-за рубежа для финансирования дефицита текущего счета и бюджета. На сегодняшний день госдолг США превысил $31 трлн, обслуживать его становится все дороже в условиях быстро растущих вслед за инфляцией процентных ставок. ФРС существенно ограничена в помощи финансовой системе из-за рекордной за 40 лет инфляции в стране.

"Поэтому растут риски серьезной дестабилизации западной финансовой системы. Не исключено, что в этот кризис США могут вновь пойти на нестандартные шаги в реструктуризации своего долга и пересмотр глобальных правил".

Аналитики указывали на то, что на фоне конфликта на Украине все больше европейских предприятий оказываются в затруднительном положении, и им на "помощь" спешат Соединенные Штаты, ставя Евросоюз в еще большую зависимость. Санкции, введенные Западом против России, вызвали небывалый экономический хаос - и в Европе, и во всем мире. Ряду компаний приходится "перебираться" в Америку, чтобы только сохранить возможность продолжения работы. Американские и европейские эксперты оценили нынешнюю экономическую обстановку в мире как хаос, который никто не способен преодолеть.