Общество

Роспотребнадзор планирует запретить пластиковые пакеты

Роспотребнадзор планирует запретить пластиковые пакеты

Роспотребнадзор готовит законопроект о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов, сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сокращение производства одноразовых пластиковых пакетов планируется вводить поэтапно - вплоть до полного их запрета. Точные даты, когда пакеты исчезнут с прилавков магазинов, в службе не сообщили.

Изменения планируется внести в закон об отходах производства. Соответствующие предложения готовы, в ближайшее время их направят на согласование в другие ведомства. Инициативу уже поддержали в Минприроды. Эта мера, как считает министерство, поможет снизить негативное влияние пластика на окружающую среду.

"Кроме того, мы выступаем за переработку и внедрение механизмов "замкнутой экономики": изделия из пластиков входят в группу отходов, направляемых в переработку", - добавили в пресс-службе.

В Ассоциации компаний розничной торговли подчеркнули, что вводить жесткий запрет на оборот пластиковых пакетов можно только после того, как найдется подходящая замена.

Как писал Ruposters, ранее ретейлу предложили давать скидки клиентам супермаркетов при условии отказа от упаковки товаров в одноразовые пластиковые пакеты.