Общество

Отказавшимся от пластиковых пакетов россиянам предложили давать скидки

Отказавшимся от пластиковых пакетов россиянам предложили давать скидки

Клиенты супермаркетов смогут получать скидки при условии отказа от упаковки товаров в одноразовые пластиковые пакеты. Такую возможность уже обсуждает министерство природных ресурсов РФ с предприятиями ритейла.

"Такие экспертные группы [по обсуждению введения системы скидок покупателям, не использующим пакеты из пластика] мы проводим и пытаемся создать широкомасштабную работу, чтобы она шла не только в рамках изменения российского законодательства", - сообщил глава ведомства Дмитрий Кобылкин на полях Петербургского международного экономического форума.

По его словам, переговоры ведутся как с торговыми сетями, так и с производителями продукции. Причем они проходят в заинтересованном ключе.

"Отменить все в один день - это была бы самая простая реформа. Сказать "давайте уберем пластик, стекло, железо из оборота" - это невозможно, и надо это понимать. А создавать какой-то теневой рынок - зачем нам это нужно? Мы идем эволюционным путем", - подчеркнул он.

Напомним, согласно данным исследований ВЦИОМ, возможность отказа от пластиковых пакетов рассматривают 85% россиян, при этом 68% в настоящее время используют их для упаковки купленных продуктов.

Ранее экологи определили самые грязные регионы России.