Общество

Мантуров на ВФМС рассказал о 4D-печати

Мантуров на ВФМС рассказал о 4D-печати

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, выступая в рамках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, рассказал о том, как 4D-печать изменит будущее производства.

Выступая на научно-образовательной площадке, министр подчеркнул, что именно благодаря новым технологиям в промышленность вовлекается молодое поколение. В качестве примера он привёл ход разработки самолёта МС-21 и будущую технологи печати в четырёх измерениях.

"Уже началась разработка технологий 4D-печати. Речь идет о создании дополнительного измерения, позволяющего объекту меняться во времени", - сказал он.

Мантуров добавил, что роботы уже активно помогают конструкторам, дизайнерам и технологам. Он привёл несколько примеров, которые показывают, насколько эффективнее становятся рабочие процессы благодаря роботам.

"Роботы уже обучают конструкторов, технологов и дизайнеров. Машина, получившая флешку с будущей моделью обуви, всего за несколько секунд успевает отсканировать информацию, перенести ее на фрезерный станок, который быстро вырезает из кожи заготовку, а затем сам сшивает детали", - рассказал глава ведомства.

Одна из участниц лекций задала министру злободневный вопрос - она поинтересовалась, как она будет работать с новыми технологиями, если её коллеги до сих пор чертят карандашами.

"Я молодая и талантливая, я найду себе работу и смогу подстроиться под изменения. Но что делать, если мои коллеги чертежи до сих пор рисуют с помощью карандашей и они не знают как это делать на компе?" - спросила она.

"Если все будут такими талантливыми как вы, то проблем с обучением быть не должно, вы всегда сможете посвятить себя тем циклам обучения, которые вы хотите. Что касается старшего поколения, то будет переход от одной технологии к другой, есть государственные меры поддержки старшего поколения в этом плане", - успокоил её Мантуров.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября. 15 октября, в 16 часов в Сочи состоялось торжественное открытие Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Мероприятие проходит в Олимпийском парке, в ледовом дворце "Большой".

Участниками форума стали более 20 тысяч молодых людей, в том числе 10 тысяч иностранцев.