Политика

НАСА обеспокоилось разгерметизацией капсулы "Союза" с тремя космонавтами

НАСА обеспокоилось разгерметизацией капсулы "Союза" с тремя космонавтами

Председатель Консультативного комитета НАСА по МКС Томас Стаффорд рассказал о разгерметизации капсулы "Союз МС-02" с тремя космонавтами на борту при спуске на поверхность Земли, пишет Space News.

По его словам, ЧП произошло в апреле этого года на высоте около 8 км после раскрытия парашюта и вызвало резкое падение давления внутри летательного аппарата.

"Пряжка ударила в сварной шов, что вызвало разгерметизацию", - уточнил Стаффорд на заседании Консультативного комитета.

Он пояснил, что случившееся не представляло опасности для космонавтов, однако вызывает множество вопросов к безопасности пилотируемых кораблей российского производства.

Пресс-секретарь НАСА Гарри Джордан подтвердил информацию об инциденте. Он отметил, что Агентство направило "Роскосмосу" ряд вопросов о произошедшем.

Как сообщает РИА Новости, в российской госкорпорации заявили, что "ситуация имеет случайный маловероятный характер, все необходимые меры для исключения повторения аналогичной ситуации в будущем приняты".

Как писал Ruposters, ранее стало известно, что Россия может отказаться от доставки космонавтов США на МКС в качестве ответа на санкции.