Политика

Источник: Россия в ответ на санкции рассматривает отказ от доставки космонавтов США на МКС

Источник: Россия в ответ на санкции рассматривает отказ от доставки космонавтов США на МКС

Россия планирует ограничить сотрудничество с США в космосе в качестве ответной меры на санкции - об этом агентству РИА Новости сообщил источник в Госдуме.

При подготовке законопроекта об ответе на санкционную политику Вашингтона, будут учитываться наиболее болезненные для США меры.

"В этом законе будет только то, на что американцы не смогут не обратить внимания. Такой инструментарий готовится", - рассказал собеседник агентства.

В рамках законопроекта могут быть приняты такие меры, как отказ доставлять космонавтов США на МКС и приостановка поставок комплектующих для Boeing - в некоторых модификациях этих самолётов доля российских комплектующих, по словам источника, доходит до 70%.

"Можно просто вспомнить об уже действующем у нас законе, который называют "законом Димы Яковлева". В новом законопроекте будет системный, комплексный ответ на санкции США", - добавил он.

Ранее Дональд Трамп подписал решение Конгресса, которое придало антироссийским санкциям Барака Обамы силу закона. Теперь отменить их для президента США будет значительно сложнее.