Жизнь

Лондонский Тауэр оказался магическим местом для борьбы с дьяволом

Лондонский Тауэр оказался магическим местом для борьбы с дьяволом

Лондонский Тауэр в самые смутные времена английской истории был местом, где отгоняли злых духов с помощью магии. К таким выводам пришли специалисты, обнаружившие в одном из главных символов Великобритании соответствующие артефакты.

Как пишет Independent, ученые нашли в Тауэре 54 артефакта, свидетельствующих о том, что в крепости использовалась магия для борьбы с дьяволом. В частности, археологами были обнаружены пару двойных V-символов, выжженых на бревнах, 2 сетчатых узора и символ в форме колеса.

Со слов экспертов, первый использовался для обозначения Девы Марии, второй - в качестве сетки для поимки дьявола, а благодаря третьему силы зла оказывались в ловушке внутри круга.

Также в Тауэре было найдено множество коровьих и овечьих костей, кожа, сломанные лезвия, глиняные трубы и другие приспособления, задачей которых было отвлечь злые силы от живущих в крепости.

Отмечается, что множество артефактов были спрятаны в каминах, где по оценкам археологов, они оказались около 300-500 лет назад. Данный период времени был одним из самых напряженных за всю историю Англии. В частности, в период между XVI и XVIII веками в Великобритании произошли Реформация и гражданская война, сопровождавшиеся многочисленными охотами на ведьм.

В те времена, по мнению специалистов, многие люди чувствовали себя неуверенными и по этой причине прибегали к помощи магии. Также этому способствовал рост числа печатных брошюр и книг.