Общество

Косметика молодеет, мужчины требуют отдельного подхода: как меняется аудитория и стратегия Natura Siberica

Косметика молодеет, мужчины требуют отдельного подхода: как меняется аудитория и стратегия Natura Siberica
Косметика молодеет, мужчины требуют отдельного подхода: как меняется аудитория и стратегия Natura Siberica

Возраст первой косметики снизился до 8–9 лет, онлайн-продажи растут быстрее офлайна, а мужская ниша становится одной из самых перспективных. Почему гендерно-нейтральная косметика — не тренд, какие продукты выбирает молодёжь и как Natura Siberica отвечает на новые запросы потребителей — телеграм-канал "Цена красоты" поговорил с генеральным директором Группы компаний Natura Siberica Анно Молчановой.

В портфель ГК Natura Siberica входят бренды с разным позиционированием, направленным на разные ЦА. По вашим наблюдениям, как изменилась российская аудитория косметики за последние пару лет и как будет меняться в обозримом будущем?

С точки зрения потребительского поведения мы видим два очень крупных тренда: во-первых, снизился возраст начала использования косметики, а во-вторых, появилась существенная ниша, которую формирует спрос на специальные продукты "для мужчин". Поэтому я не могу согласиться с теми, кто утверждает, что гендерно нейтральная косметика – это будущее. Думаю, это, наоборот, антитренд.

Вслед за тем, что аудитория молодеет, растёт роль диджитал-каналов продвижения и онлайн-каналов продаж. Мы видим это в цифрах: если офлайн показывает практически нулевые темпы роста год к году (в штуках), то онлайн растёт на 20 и более процентов. Это очень значимая разница, которая во многом обусловлена тем, что молодая аудитория гораздо легче совершает покупки в онлайне.

При этом как в офлайне, так и в онлайне максимальными темпами растёт категория ухода за волосами и стайлинга – это различные средства для укладки, сухие шампуни, несмываемые уходы: всё то, чем пользуется более молодая аудитория, чтобы быстро создать визуально привлекательный образ. Поэтому в бренде ICE Professional by Natura Siberica мы делаем много запусков, связанных с уходами за волосами и стайлингом.

Отдельно хочется отметить всплеск спроса на декоративную и псевдодекоративную косметику: тинты, блески, хайлайтеры, уходы за губами (не помады в классическом смысле слова, а средства с лёгким оттенком). Сегодня запрос на собственную косметику начинает формироваться у детей уже в возрасте 8-9 лет, а такие продукты уже можно использовать подросткам в качестве средств самовыражения. Поэтому в бренде Organic Kitchen мы запланировали запуски, ориентированные на молодёжь и подростков – будем общаться с ними на понятном им языке в привычных для них каналах коммуникации.

Особого внимания заслуживают также мужчины с их запросом на самость – они больше не хотят мыться шампунем для всей семьи, а требуют к себе индивидуального подхода. Особенно "стреляют" средства для ухода за бородой и кожей до и после бритья и всё, что связано с культурой барбершопов. В связи с этим в бренде ICE Professional мы также запланировали сразу несколько мужских коллекций, одна из которых будет выпущена совместно с сетью барбершопов "ТОПГАН", а вторая – это самостоятельный запуск в линии Take It Home. Надеемся, что мужская аудитория оценит такой фокусный подход к её запросам взамен гендерно-нейтральных предложений.