Политика

Песков: Россия рассмотрит просьбу Сирии об отправке военных

Песков: Россия рассмотрит просьбу Сирии об отправке военных

Россия рассмотрит просьбу Сирии об отправке в эту страну российских военных, если такой запрос поступит. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передаёт ТАСС.

«Если будет обращение, то в рамках двусторонних контактов, в рамках двустороннего диалога оно, естественно, будет обсуждаться и рассматриваться. Пока как-то гипотетически говорить сложно», — сказал Песков.

О том, что Сирия действительно может обратиться с такой просьбой к Москве, ранее говорил глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем. В интервью государственному телевидению он заявил, что Дамаск при необходимости может без колебаний обратиться к России с просьбой «направить свои войска сражаться на стороне сирийской армии».

Между тем, ряд зарубежных СМИ и правительств уверены в том российские войска уже присутствуют в Арабской Республике — газета Haaretz днём ранее сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен посетить Москву и обсудить с Владимиром Путиным разворачивание российских войск в Сирии, чтобы армии двух стран не столкнулись случайно в бою.