Деньги

Bloomberg: Бразилия стала вторым по объемам импортёром российских нефтепродуктов в мире

Bloomberg: Бразилия стала вторым по объемам импортёром российских нефтепродуктов в мире
Bloomberg: Бразилия стала вторым по объемам импортёром российских нефтепродуктов в мире

Импорт нефтепродуктов производства РФ в Бразилию достиг ежедневного показателя в 235 тысяч баррелей. Как пишет Bloomberg со ссылкой на аналитику Kpler, южноамериканская республика стала вторым в мире по объёму потребителем российского дизельного топлива.

В материале отмечается, что в августе Бразилия готова пойти на ввоз рекордного объема российских нефтепродуктов, укрепляя таким образом позиции Москвы на латиноамериканском рынке. Масштабные поставки по рыночной цене выгодны как Бразилии, так и России, указывает Bloomberg.

По предварительным прогнозам, ввоз нефтепродуктов из РФ в Бразилию увеличился за полгода с 31,6 тыс. до 234,9 тыс. баррелей в день. Масштабы превышают объемы прежних поставок из США, которые раньше были крупнейшим зарубежным поставщиком топлива для страны. Импортом власти республики надеются сдержать внутренний рост цен на дизель.

Ранее Bloomberg писал о том, что китайские компании резко нарастили импорт нефти из Ирана: топливо из ближневосточной республики заменило "чёрное золото" из России, которое становится всё дороже и превышает западный потолок цен. В августе из Ирана отгружается 1,5 млн баррелей в сутки – рекордный объем как минимум за последние 10 лет.

Средняя стоимость российской нефти для покупателей из Индии упала до минимальных значений с начала украинского конфликта, когда российские компании начали искать новые рынки для реализации топлива. В марте текущего года фирмы из России побили национальный рекорд по объему морского экспорта нефтепродуктов. Относительно аналогичного периода прошлого года фиксируется рост в 31,2%, достигнут показатель в 3,13 млн баррелей в сутки.

В конце прошлого года министр финансов Антон Силуанов допустил, что Россия ограничит объем добычи нефти, но продавать топливо по ценам, которые назначил Запад, принципиально не станет. Он напомнил слова президента Владимира Путина о том, что РФ не станет поставлять нефть по контрактам, где будут указываться ценовые ограничения, которые предлагают западные государства.