Деньги

Россиянам рассказали, что делать с накоплениями в дешевеющих евро

Россиянам рассказали, что делать с накоплениями в дешевеющих евро
Россиянам рассказали, что делать с накоплениями в дешевеющих евро

Евро на сегодняшний день стал валютой, которая может быть заблокирована, и держать ее на счетах психологически сложно для россиян. Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Валерий Емельянов в беседе с агентством "Прайм" рассказал, как гражданам лучше распорядиться имеющимися у них евро.

"Классический" вариант - положить евро на банковский депозит, но в настоящее время многие банки не принимают вклады в евро либо устанавливают отрицательные ставки. Еще одним вариантом является инвестиция в активы, номинированные в валюте, однако нужно иметь ввиду, что европейский фондовый рынок падает, и падение может продолжиться. В качестве альтернативы Емельянов предлагает рассмотреть обмен евро на доллары, юани или же рубли.

Ранее курс евро к доллару впервые за 20 лет упал ниже единицы. Это стало следствием сокращения экономик стран еврозоны в связи с энергетическим кризисом, который спровоцировали санкции против России, введенные из-за спецоперации на Украине.

Напомним, что экономисты ожидают новую волну усиления российской нацвалюты. Так, в июле рубль к доллару и евро будет торговаться на уровне 50-55 рублей из-за налогового периода и дивидендного сезона, когда российские экспортеры активно продают валюту для расчетов с бюджетом и акционерами. Ранее Ruposters разбирал феномен укрепляющегося рубля, осветив эффективные действия Центробанка и правительства России по нивелированию санкционного давления Запада.