Общество

Дзюба может продолжить карьеру в Азербайджане

Дзюба может продолжить карьеру в Азербайджане
Дзюба может продолжить карьеру в Азербайджане

Нападающий сборной России Артем Дзюба может перейти в клуб из Азербайджана – вероятнее всего, в бакинский футбольный клуб "Карабах". Об этом сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на источники.

Так, бывший форвард Зенита в понедельник 18 июля якобы вылетел в Баку, чтобы присоединиться к местным "Нефтчи" или "Карабаху". Ранее нападающий тренировался вместе с казанским "Рубином". О том, что Дзюба на этой неделе выберет себе новый клуб, рассказал тренер команды Леонид Слуцкий.

Президент бакинского "Нефтчи" Камран Гулиев, однако, опроверг новость о возможном переходе Дзюбы в его команду. 

"Дзюба — выдающийся футболист. Но к "Нефтчи" он не имеет никакого отношения. Может быть, на отдых приехал", – заявил представитель клуба, комментируя слухи о приезде Дзюбы в Баку.

В пресс-службе "Карабаха" пока не опровергали потенциальный трансфер бывшего нападающего питерского "Зенита".

Дзюба в форме Рубина
Дзюба в форме Рубина

В начале лета спортивный журналист и комментатор "Матч-ТВ" Дмитрий Шнякин заявил, что Дзюба ведет переговоры с клубом "Фенербахче" чемпионата Турции. Требования игрока – контракт с зарплатой не менее 2 млн долларов в год. Дзюбе важна возможность сыграть в Лиге чемпионов: по итогам футбольного сезона 2021/22 турецкой Суперлиги "Фенербахче" взял серебро, неожиданно уступив "Трабзонспору". Клуб из Стамбула начнет выступление в ЛЧ со второго раунда квалификации.

Контракт Дзюбы с питерским "Зенитом" истек в июне 2022 года, после чего форвард стал свободным агентом: теперь он может бесплатно перейти в любой клуб. Ранее футболист отказался продлевать контракт с клубом из Санкт-Петербурга, а в конце мая публично объявил об уходе, поблагодарив всех, с кем ему довелось пересечься в команде.

33-летний Артем Дзюба играл за "Зенит" с 2015 года. "Сине-бело-голубые" четырежды за этот период выиграли чемпионат и Суперкубок России, дважды - Кубок России.