Политика

В Алма-Ате неизвестные напали на РОВД, погибли полицейские

В Алма-Ате неизвестные напали на РОВД, погибли полицейские

В Алма-Ате группа неизвестных лиц напала на здания городского РОВД и департамента Комитета национальной безопасности Казахстана, передает "Интерфакс".

Инцидент произошел приблизительно в 9 часов утра по московскому времени. Очевидцы сообщили о стрельбе из автоматического оружия в районе здания РОВД. Вскоре в городе был объявлен высший, "красный" уровень террористической опасности.

"Антитеррористический центр Республики Казахстан уведомляет о введении критического ("красного") уровня террористической опасности на территории г.Алматы. Основанием послужило нападение неизвестных лиц на здание Алмалинского РОВД и департамента КНБ", - сообщили в КНБ.

В результате стрельбы есть погибшие и раненные среди полицейских. На появившихся в сети видео и фото видны раненые и убитые. Администратор приемного покоя больницы скорой медпомощи Гульжан Меирбаева рассказала, что в реанимацию поступили пять пострадавших, их личности неизвестны.

Позже сайт Informburo.kz опубликовал видео задержания мужчины, который предположительно был одним из стрелков. В правоохранительных органах подтвердили, что один из нападавших задержан, еще один находится в розыске. В городе введен план "Перехват".

Согласно предварительной информации, задержанным оказался ранее судимый 27-летний уроженец Кызылординской области. Следствие также подозревает, что в прошедшие выходные он убил женщину.