Общество

Депутат Лысаков заблокировал законопроект правительства о передаче камер ГИБДД регионам

Депутат Лысаков заблокировал законопроект правительства о передаче камер ГИБДД регионам

Первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков заблокировал правительственную инициативу о передаче властям регионов права штрафовать водителей за нарушения, зафиксированные камерами ГИБДД, сообщает Znak.com.

В письме первого вице-премьера Игоря Шувалова к президенту Владимиру Путину говорится, что с реализацией инициативы возникли проблемы из-за отсутствия поддержки соответствующего комитета - несмотря на то, что законопроект поступил еще в мае 2015 года, его до сих пор не рассмотрели даже в первом чтении.

По словам депутата Лысакова, в настоящее время ГИБДД самостоятельно справляется с фото- и видеофиксацией нарушений ПДД и нет необходимости принимать подобный закон. По его словам, в случае, если обработкой данных займутся посторонние люди, это негативно повлияет на борьбу с терроризмом.

"Резко возрастут террористические риски, в связи с возможной утечкой информации из гражданского учреждения. В настоящее время доступ к этим системам имеет строго ограниченный и контролируемый круг сотрудников полиции", - отметил он и добавил, что нельзя допустить принятие закона.

Вместо передачи региональным властям прав штрафовать за нарушения, зафиксированные на видео, Лысаков предложил создать единый центр, который будет обрабатывать данные со всех дорожных камер в стране.

Как сообщал Ruposters, ранее власти Москвы решили принять "Закон Лысакова" о постоплате за эвакуацию автомобилей раньше, чем в других регионах.