Жизнь

"Жизнь шла на часы": Хазанов откровенно рассказал об операции на сердце

"Жизнь шла на часы": Хазанов откровенно рассказал об операции на сердце

Год назад в Сети появились слухи, что Геннадий Хазанов попал в больницу из-за проблем с сердцем. 75-летний артист лишь сейчас решился откровенно рассказать о произошедшем, сообщает "Стархит".

Страдавший от периодической сердечной боли Геннадий Хазанов по совету своего знакомого специалиста решил обратиться к медикам. Однако плановая проверка обернулась для него долгосрочным лечением, в итоге спасшим ему жизнь.

В Бакулевском институте сделали одно обследование и обрадовали: все хорошо, не нужно ставить стенты. Но сказали, что на один день установят холтер — устройство, которое мониторит поведение сердца. Я ответил: "Хорошо, давайте". Прошли сутки, я снял холтер и поехал домой. А в понедельник раздался звонок: "Мы посмотрели… Нас кое-что смущает. Давайте через неделю повторим процедуру". Потом предложили еще раз повторить через два месяца, отметив, что, похоже, надо ставить кардиостимулятор.

Неприятная новость обеспокоила Хазанова, надеявшегося, что через некоторое время его самочувствие все же улучшится, так что можно будет обойтись без операции.

И вот настал момент, когда счет шел на часы. Я вдруг потерял ориентацию на сцене. Половину спектакля доигрывал практически в бессознательном состоянии. Зритель ничего не понял, но это уже был знак, что не очень нормально работает сердце. Сидел за кулисами и не понимал, в каком городе нахожусь.

Артист в результате был вынужден перенести хирургическое вмешательство. Геннадий Хазанов долгое время находился под наблюдением медиков. 

"Я живу с кардиостимулятором и каждый месяц в определенное число отправляю данные, в каком он состоянии, как работает и корректирует мои сердечные сокращения. Как жить после? Никак! Я вообще про это не думаю. Единственное — вспоминаю, когда нужно пройти через рамку металлоискателя. Говорю: "Можно я сбоку?" Люди с пониманием относятся к моей просьбе. Хотя мне неловко: все идут так, а я сбоку. Ну ничего, я себя убедил, что это такая игра", — рассказал Хазанов в YouTube-шоу "Эмпатия Манучи".

Как писал Ruposters, ранее Хазанов пожаловался на "кавээнизацию" страны и время непрофессионалов.