Общество

Эксперимент по COVID-free ресторанам проведут в Москве по просьбе бизнеса

Эксперимент по COVID-free ресторанам проведут в Москве по просьбе бизнеса

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале эксперимента по созданию в столичных ресторанах и фуд-кортах зон, свободных от коронавируса.

С такой инициативой выступили сами рестораторы, отметил градоначальник. Для начала участие в эксперименте будут принимать 15–20 заведений, стартует он 19 июня.

"Мы подразумеваем, что 100% вакцинированных сотрудников и гости, которые приходят, либо вакцинированы, либо переболевшие с антителами. И этим ресторанам возможно работать без ковид-ограничений. Это предложение уже реализовано во многих европейских странах, в Венгрии, в Израиле", — пояснили участники встречи с мэром.

Собянин поддержал идею, но отметил, что проще всего будет сделать допуск для вакцинированных, а с переболевшими будет сложнее, поскольку у них надо брать кровь, проводить ИФА-тестирование. Поэтому сначала система будет опробована на нескольких заведениях.

"Объявим эти рестораны "бесковидными" территориями, для посещения которых нужен QR-код, подтверждающий вакцинацию, который люди будут скачивать с сайта госуслуг. За неделю настроим информационную систему контроля, отработаем технологию, поймем, как она работает. И тогда можно будет тиражировать этот опыт", — объяснил Собянин.

Для детей при посещении COVID-free зон будет сделано исключение, но они должны приходить в сопровождении взрослых.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, мэрия не намерена вводить локдаун, поскольку это приведет к серьезному экономическому ущербу и социальным последствиям. Власти оперативно предпринимают меры: расширяется число задействованных больничных коек — только для "ковидных" больных их задействовали уже 10 тысяч, в ближайшие дни будут открыты еще несколько больниц.

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с SARS-CoV-2. Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.