Общество

Собянин: несмотря на сложную ситуацию с COVID-19, локдауна не будет

Собянин: несмотря на сложную ситуацию с COVID-19, локдауна не будет

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что, несмотря на сложную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, локдаун в столице вводиться не будет.

"К сожалению, ситуация продолжает оставаться сложной. Мы видим день ото дня новый всплеск заболевания", — признал он в эфире телевидения.

Мэрия оперативно предпринимает меры: расширяется число задействованных больничных коек — только для "ковидных" больных их задействовали уже 10 тысяч, в ближайшие дни будут открыты еще несколько больниц.

Тем не менее мы никаких локдаунов не собираемся вводить. Считаем, что в этой стадии мы справимся без этого. Тем не менее я прошу ресторанный бизнес, общепит, всех, кто занимается торговлей, сервисом, придерживаться санитарных норм.

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с инфекцией. Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

На текущий момент в Москве от коронавируса привились уже 1,5 млн человек. Недавно началась вакцинация в вузах столицы, а в скором времени пройти процедуру смогут и сотрудники средних и крупных предприятий, причем прямо на рабочем месте.

Как сообщал Ruposters, с 9 июня усилились меры контроля за ношением средств индивидуальной защиты.