Политика

НАТО впервые с XX века обсудит секретные планы на случай войны с Россией

НАТО впервые с XX века обсудит секретные планы на случай войны с Россией
НАТО впервые с XX века обсудит секретные планы на случай войны с Россией

Страны – члены Североатлантического альянса на июльском саммите в Вильнюсе утвердят актуальные планы усиления военного присутствия у границ с РФ, углубления сотрудничества между министерствами обороны союзников и коллективным командованием НАТО, а также повышения боевой готовности подразделений альянса на случай возможной вооруженной конфронтации с Москвой.

По информации Reuters, на саммите, который пройдет 11-12 июля в столице Литвы, государства блока обсудят и примут "тысячи страниц секретных военных планов", в которых впервые со времен Советского Союза будет описано, как реагировать на гипотетическое нападение со стороны России. Руководитель военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр отметил, что подобные планы открывают "новую эру коллективной обороны".

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи подчеркнул, что НАТО из военного блока, ориентированного на проведение операций за пределами своих границ, превращается в организацию, призванную и готовую "защищать каждый сантиметр своей территории".

"Наши региональные планы направлены на защиту конкретных территорий НАТО. Они объединяют национальные оборонительные планы стран, находящихся на передней линии, с планами НАТО, что должно оптимизировать возможности по переброске сил в нужное время в нужном месте", – поделился он после совещания начальников штабов НАТО.

Каволи не назвал конкретной угрозы, от которой придется "защищать каждый сантиметр НАТО", но Бауэр признался, что усиление НАТО в Европе направлено против политики Москвы.

"Военные службы НАТО следят за все более агрессивной схемой поведения России. Вместе мы добились самого значительного усиления со времен холодной войны, но эта работа не завершена", – добавил Бауэр, отметив, что "конфликт может постучаться в наши двери в любой момент" и НАТО должен быть готов к этому.

Об ожиданиях НАТО относительно "усиления сдерживания и обороны" рассказал и генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг. Теперь страны – члены Североатлантического альянса будут "больше и чаще проводить совместные учения, размещать больше сил высокой готовности посредством новой модели военных сил, усиливать командные и контролирующие структуры".

На июльском саммите будет согласована и долгосрочная программа по переводу Украины на стандарты блока. Она предусматривает отказ страны "от стандартов, доктрин, вооружения советских времен на стандарты, доктрины и вооружение альянса, чтобы страна стала "полностью совместима с НАТО".

Североатлантический альянс из-за начавшейся в феврале 2022 года российской спецоперации на Украине принял решение перейти от "политики сдерживания" России к так называемой "политике воспрещения". На практике это означает настоящую "революцию" на границе с РФ: размещение большего контингента, активную интеграцию военных планов Америки и союзников, увеличение военных расходов и более детальные требования к членам НАТО по наличию определенных видов войск и техники.

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО в конце сентября 2022 года. Технически она не может сейчас вступить в альянс как страна, на территории которой продолжается вооруженный конфликт. Это запрещено уставом блока. Для вступления потребуется согласие всех членов объединения, что может стать проблемой, как это произошло в случае Швеции, против присоединения которой выступила Турция. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, для Киева главной задачей сейчас является сохранение себя как независимого государства, а не вступление в Североатлантический альянс.