Политика

New York Times: НАТО от сдерживания России переходит к "политике воспрещения"

New York Times: НАТО от сдерживания России переходит к "политике воспрещения"
New York Times: НАТО от сдерживания России переходит к "политике воспрещения"

Североатлантический альянс из-за начавшейся в феврале 2022 года российской спецоперации на Украине принял решение перейти от "политики сдерживания" России к так называемой "политике воспрещения". На практике это означает настоящую "революцию" на границе с РФ: размещение большего контингента, активную интеграцию военных планов Америки и союзников, увеличение военных расходов и более детальные требования к членам НАТО по наличию определенных видов войск и техники.

В настоящее время Североатлантический альянс развернул готовые к боям батальоны в восьми странах вдоль восточной границы с РФ. Командование блока детально прорабатывает вопрос о том, как увеличить численность пограничных сил до бригад, чтобы усилить фактор сдерживания и в случае гипотетического "вторжения" иметь возможность оттеснить силы РФ. Руководство НАТО в случае "горячей войны" планирует быстро перебросить тысячи дополнительных солдат для оказания поддержки уже имеющимся.

"В принципе, руководство НАТО может призвать 13 корпусов по 40-50 тысяч военнослужащих каждый для участия в боевых действиях в случае необходимости. Но фактическая численность сил НАТО, пригодных для развертывания, не приближается к этой цифре, признают высокопоставленные чиновники", – пишет издание.

По данным New York Times, подразделения союзных войск, дислоцированных на границе с Россией, будут взяты под серьезное стратегическое и боевое командование: НАТО займется осуществлением планов по интеграции и развертыванию союзных сил, в том числе космических, морских и кибернетических. Прогнозируемые блоком сценарии могут варьироваться от гибридной войны до региональной войны, выходящей из-под контроля, и, наконец, тотального конфликта с применением ядерного оружия.

"НАТО не думал всерьез о защите своей собственной территории, а теперь блок должен это сделать. Даже если мышцы атрофировались, мышечная память сохранилась. Главное, чтобы люди и правительства, которые никогда не сталкивались с [таким сценарием], научились [осуществлять его]", – заявил экс-представитель США при альянсе Иво Даалдер.

В начале апреля к НАТО официально присоединилась Финляндия. Таким образом, сухопутная граница РФ с альянсом выросла более чем в 2 раза — с 1260 до 2600 км.