Общество

Верховный суд объяснил, когда сдача в плен считается госизменой

Верховный суд объяснил, когда сдача в плен считается госизменой
Верховный суд объяснил, когда сдача в плен считается госизменой

Представители Верховного суда России по итогам очередного Пленума пояснили, какие обстоятельства отечественные инстанции должны учитывать, рассматривая уголовные дела о добровольной сдаче сограждан в плен.

"Добровольная сдача в плен квалифицируется по статье 352.1 УК РФ только при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена). Если судом будет установлено, что лицо, участвовавшее в составе непосредственно противостоящих Российской Федерации сил (войск) иностранного государства, международной либо иностранной организации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники, именно в этих целях сдалось в плен, содеянное подлежит оценке только как государственная измена в виде перехода на сторону противника", – заявили в ВС.

Сдача в плен российского солдата "образует состав преступления только в том случае, если она была добровольной, то есть совершена сознательно при наличии возможности оказывать решительное сопротивление противнику и избежать захвата в плен".

В примечании статьи 352.1 УК РФ указывается возможность освобождения военнослужащего от уголовной ответственности, если он сдался впервые, предпринял меры для своего освобождения, вернулся к месту службы и не совершил, находясь в плену, преступлений.

"Военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности только при наличии всех предусмотренных в этой норме условий", – добавили в инстанции.

Состав преступления также не образует то обстоятельство, что военнослужащий не способен уклониться от плена в силу физического состояния. Фактически его захват противником также не образует состава. Речь идет о нахождении военного в беспомощном состоянии, в том числе из-за тяжелого ранения или контузии.

"Военнослужащий в ходе боевых действий, даже находясь в отрыве от своей воинской части (подразделения) и в полном окружении, должен оказывать решительное сопротивление противнику, избегая захвата в плен; в бою он обязан с честью выполнить свой воинский долг", - отмечает Верховный суд. Под сдачей в плен следует понимать различные действия (бездействие), в результате которых военнослужащий переходит во власть противника. В тех случаях, когда действия (бездействие), направленные на сдачу в плен, не завершаются переходом на сторону противника по причинам, не зависящим от воли лица, содеянное образует покушение на сдачу в плен", – резюмировали в Верховном суде.

Верховный суд не так давно запретил оскорблять чиновников в интернете. Судьи решили, что деструктивные высказывания в адрес действующих чиновников подпадают под статью УК РФ об оскорблении представителя власти.