Общество

Верховный суд запретил оскорблять чиновников в интернете

Верховный суд запретил оскорблять чиновников в интернете
Верховный суд запретил оскорблять чиновников в интернете

Опубликованные в интернете деструктивные высказывания в адрес действующих чиновников подпадают под статью УК РФ об оскорблении представителя власти. Это следует из проекта постановления "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 УК РФ", накануне рассмотренном Пленумом Верховного суда (ВС) России.

Представители инстанции пояснили в документе, что "преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ, состоит в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и профессиональные (служебные) качества, совершенном при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей, выраженном в неприличной форме".

"Такое оскорбление может быть совершено посредством публичного высказывания в адрес потерпевшего ругательств либо размещения унижающих потерпевшего сведений в средствах массовой информации или в сети Интернет без ограничения доступа к соответствующим сведениям других лиц", – узнано в разъяснении ВС.

Судьи подчеркнули, что ответственность за оскорбление представителей власти может стать уголовной, если "противоправные действия" были публичны. В качестве примеров подобной публичности – "высказывание или иное выражение оскорбления в присутствии потерпевшего и (или) других людей, в том числе в общественных местах, в ходе проведения массовых мероприятий", а также "размещение оскорбительных сведений в средствах массовой информации, на сайтах, форумах или в блогах, открытых для широкого круга лиц, в сети Интернет, массовая рассылка электронных сообщений".

Согласно статье 319 УК РФ, за оскорбление представителя власти предусмотрен штраф в размере до 40 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы на срок до одного года. За нарушение статьи 5.61 КоАП ("Оскорбление") за публичное оскорбление, в том числе в Сети, предусмотрен штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для рядовых граждан и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для должностных лиц.

В конце марта Верховный суд РФ подготовил разъяснение о рассмотрении судами уголовных дел по новой статье - об ответственности за добровольную сдачу в плен. Она квалифицируется по статье 352.1 УК РФ только при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (госизмена).

Весной Верховный суд позволил россиянам требовать компенсацию морального вреда за опоздавший или неприехавший автобус. В коллегии ВС подчеркнули, что перевозчик не вправе без предварительного согласования с уполномоченным органом отменить назначенные по маршруту регулярных перевозок рейсы или изменить расписание движения.