Общество

Бывшим полицейским дали от 5 до 11 лет за взятки при съемках сериала "Чикатило"

Бывшим полицейским дали от 5 до 11 лет за взятки при съемках сериала "Чикатило"
Бывшим полицейским дали от 5 до 11 лет за взятки при съемках сериала "Чикатило"

Дорогомиловский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор двум бывшим сотрудникам МВД, которые получили взятки на сумму свыше 1 млн рублей. Экс-заместителю главы управления охраны общественного порядка (УООП) ГУ МВД Сергею Кулишову суд назначил наказание в виде пяти лет колонии строгого режима со штрафом в размере 1,2 млн рублей. Его подчиненный Виталий Фокин приговорен к 11 годам строгого режима и штрафу в 2 млн рублей.

Кулишову следствие вменяло один эпизод взяточничества, а Фокину - четыре. По одному из них судья Галина Таланина освободила самого Фокина от наказания за истечением срока давности. Судебный процесс длился с 17 февраля прошлого года. Всего было возбуждено три уголовных дела, связанных со съемками сериала "Чикатило". Разбирательство в трех судах столицы было связано с разными местами совершения преступлении.

29 августа прошлого года Щербинский суд столицы приговорил бывшего генерального директора ООО "Кино-групп" Дмитрия Большакова к 5,5 годам заключения. Его признали виновным в посредничестве во взяточничестве (ст. 291.1 УК). Большаков выступал посредником в передаче денег сотрудникам МВД.

Были осуждены на 8,5 лет колонии экс-заместитель начальника 3-го отдела УООП ГУ МВД по Москве Игорь Файзуллин за два эпизода получения взяток в особо крупном размере и экс-замначальника ОМВД "Китай-город" Дмитрий Смолин. Последний отправился в колонию на 7,5 года. Денис Федоров, старший инспектор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой и признал вину. Поэтому его дело рассматривалось в особом порядке. 

Пятеро правоохранителей получали от Большакова взятки в размере от 80 тысяч рублей за перекрытие движения в нескольких районах столицы для обеспечения съемочного процесса сериала "Чикатило". Движение перекрывалось в том числе в центре города - в районе Арбата, в Тимирязевском районе.

Неделей ранее стало известно, что городской суд Батайска Ростовской области вынес первый в стране приговор по делу о злоупотреблении полномочиями при выполнении гособоронзаказа против главы оборонно-промышленного комплекса Анатолия Михалина. Осужденный получил пять лет условно.