Общество

В России вынесли первый приговор за злоупотребление при выполнении гособоронзаказа

В России вынесли первый приговор за злоупотребление при выполнении гособоронзаказа
В России вынесли первый приговор за злоупотребление при выполнении гособоронзаказа

Городской суд Батайска Ростовской области вынес первый в стране приговор по делу о злоупотреблении полномочиями при выполнении гособоронзаказа против главы оборонно-промышленного комплекса Анатолия Михалина. Осужденный получил пять лет условно, сообщили в пресс-службе управления ФСБ РФ по Ростовской области.

"На основании материалов УФСБ России по Ростовской области вынесен первый в России приговор по статье 201.1 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа"). Батайским городским судом Михалин признан виновным <…> с назначением ему наказания в виде пяти лет лишения свободы условно", - сказано в сообщении.

Михалин возглавляет оборонно-промышленный комплекс АО "ОКТБ "Вектор". На протяжении двух лет он умышленно включал в стоимость продукции гособоронзаказа фиктивные затраты. В ФСБ назвали наказание для Михалина мягким. Там предположили, что это связано "с полным признанием своей вины, а также возмещением нанесенного ущерба", сумма которого не раскрывается. Приговор вступил в законную силу.

ОКТБ "Вектор" занимается разработкой технической документации на ремонт ракетной техники и вооружения. На сайте Минобороны указано, что Михалин имеет звание полковника, он руководит бюро с 1997 года.

В прошлом месяце руководителю главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил России полковнику Ивану Мертвищеву был назначен штраф в размере 400 тысяч рублей, а также вынесен запрет на занятие должностей в госорганах на два года за попытку вымогательства взятки стиральной машиной Bosch стоимостью 72 тысячи рублей.