Общество

Патриарх Кирилл озаботился нехваткой православных детсадов в России

Патриарх Кирилл озаботился нехваткой православных детсадов в России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в видеообращении к участникам XXIX Международных образовательных чтений выразил озабоченность в связи с дефицитом православных детских садов в епархиях.

Он отметил, что регулярно говорит о важности открытия таких учреждений, однако не все епископы реагируют на его призывы. Еще одной проблемой стало невнимание епархий к вопросу аттестации действующих школ и гимназий, которые "позиционируют себя как православные, но саботируют требование федерального законодательства о необходимости аттестации".

Среди важных проблем предстоятель РПЦ указал также на слабую подготовку учителей православной культуры для средних школ. Он связывает это с тем, что курс "Основы религиозных культур и светской этики" все еще преподается в экспериментальном формате и у учителей отсутствует возможность полноценно представить этот предмет на всех ступенях образования, а не только в течение одного года в начальной школе. Патриарх выразил уверенность, что подготовка преподавателей религиозных культур должна вестись при участии церкви.

Как писал Ruposters, ранее патриарх Кирилл предложил беременным женщинам, желающим сделать аборт, передавать детей церкви.