Общество

"Придется ответить, Леша": Усманов записал видеообращение к Навальному

"Придется ответить, Леша": Усманов записал видеообращение к Навальному

Бизнесмен Алишер Усманов записал публичное 12-минутное видеообращение к интернет-аудитории и Алексею Навальному*** накануне суда, где блогер выступает ответчиком по обвинению в клевете.

Предприниматель обвинил блогера в том, что тот создает "лживый пиар" и "морочит всем голову". При этом Усманов называет Навального*** "негодяем", "неучем" и "лузером", а также неоднократно ставит под сомнение его юридическую квалификацию.

"Тебе никогда в жизни не оклеветать меня. Тебе все равно придется ответить передо мной, Леша. И для меня важно, чтобы люди, которые смотрят это видео, знали, что я, Алишер Усманов, честный предприниматель", - подчеркнул он.

Усманов рассказал в видео, как совершал сделки и трудился, благодаря чему разбогател. При этом бизнесмен уточнил, что только в прошлом году заплатил 2,7 млрд рублей налогов. Он также отрицает, что когда-либо платил взятки.

"Вообще, ты как-то поглубже расследовал бы", - добавил предприниматель, критикуя расследования фонда борьбы с коррупцией*.

Ранее Навальный***** утверждал, что Усманов подарил однокурснику премьер-министра Дмитрия Медведева земельный участок на Рублевском шоссе. Миллиардер позже объяснил, что обменял его на более крупный участок, и подал на Навального*** в суд за клевету.

18 мая Люблинский суд Москвы начал рассмотрение дела по иску Усманова к Навальному*** о защите чести и достоинства. Бизнесмен требует опровержения ряда публичных заявлений оппозиционера. По существу заявление бизнесмена начнут рассматривать 30 мая.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга