Политика

Усманов подал в суд на Навального

Усманов подал в суд на Навального

Иск бизнесмена Алишера Усманова против Алексея Навального*** и возглавляемого им Фонда борьбы с коррупцией* зарегистрирован Люблинским судом Москвы, сообщает РИА Новости.

Дата первого заседания пока неизвестна. О намерении Алишера Усманова подать в суд на Алексея Навального*** агентства сообщили во вторник.

"Навальный** вводит людей в заблуждение, и его утверждения - клевета. Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишний PR, но в случае с последними вбросами клеветы он перешел красную черту, обвинив меня в совершении преступления. В этой связи я подаю на Навального*** иск в суд и обращусь с заявлением в правоохранительные органы", - объяснил Усманов.

По его словам, у Навального*** нет "морального права" обвинять его в подобных преступлениях. Предприниматель заверил, что ведет свои дела "прозрачно и законно", обеспечивая работой более сотни тысяч человек, а на благотворительность он выделяет свыше $100 млн в год.

По мнению юриста Ильи Ремесло, Навальный***** проиграет суд о клевете, а сумма компенсации Усманову может исчисляться миллионами рублей.

"Почему Усманов неизбежно выиграет суд? Если вы обвиняете кого-то в даче взятки - у вас должны быть железобетонные доказательства. Или приговор суда, или запись переговоров взяточника с взяткодателем. Ничего из перечисленного у Навального*** просто нет. Он даже не может ответить на простой вопрос: за какие услуги Усманов подарил вот эту недвижимость (стоимость которой, кстати - вовсе не 5 миллиардов)?" - написал он на своей странице в Facebook.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга