Деньги

Bloomberg сообщил о самой глобальной перестройке российской экономики с 2000 года

Bloomberg сообщил о самой глобальной перестройке российской экономики с 2000 года

Экономика России входит в свою самую большую перестройку с момента прихода к власти президента Владимира Путина, сообщает Bloomberg.

Это происходит на фоне того, как Саудовская Аравия начала готовиться к пост-нефтяной эре. После коллапса на рынке нефти отдельные российские отрасли нашли способы продолжить процветать, в то время как экономика в целом переживает не лучшие времена. 

"Уже появились новые драйверы для роста экономики - это сельское хозяйство, химическая и пищевая промышленность, внутренний туризм. Они еще не компенсировали спад в неторгуемых секторах, который носил разовый и структурный характер", - рассказал агентству заместитель главы Минфина Максим Орешкин.

Высокие темпы спада уже замедлились - отрицательные тенденции в первом квартале года оказались слабее, чем прогнозировалось ранее, что может говорить о скором окончании самой длительной рецессии в России за два десятилетия. Несмотря на то, что после краха рубля инфляция продемонстрировала рост, а потребительский спрос и зарплаты - снижение, влияние курса валют на годовую инфляцию снизилось до 0.2% в 2016 году с 4.5% в 2015 году.

Россия улучшила свои позиции и в рейтинге стран по благоприятности делового климата по версии Всемирного банка - в текущем годуона заняла 51 место, в то время как три года назад была на 61 месте. По мнению аналитика Capital Economics Елизаветы Ермоленко, острая фаза кризиса уже завершилась. В то же время, учитывая "многочисленные встречные ветры", восстановление может удручающе замедлиться, отмечает она.

Как сообщал ранее Ruposters, МВФ предупреждал о высоких рисках экономической и политической нестабильности в России.