Общество

Снимок от нейросети занял первое место на фотоконкурсе Sony

Снимок от нейросети занял первое место на фотоконкурсе Sony
Снимок от нейросети занял первое место на фотоконкурсе Sony

Немецкий художник Борис Эльдагсен стал лауреатом крупнейшего в мире фотоконкурса, который проводится организацией World Photography Organisation в кооперации с японским производителем электроники Sony. Нюанс его работы заключается в том, что кадр был полностью создан искусственным интеллектом. Творец принял решение отказаться от награды, пишет Vice.

Фотограф признался, что портрет двух женщин в стилистике 1940-х годов, одержавший победу в номинации Creative конкурса Sony World Photography Awards 2023, был полностью сгенерирован нейросетью. Таким образом художник планировал "подловить" жюри, придя к выводу, что эксперты пока не готовы к объективной оценке созданных ИИ изображений. Эльдагсен также призвал коллег к обсуждению вопроса, что в целом можно считать фотографией.

Официальные представители World Photography Organisation возразили, что судьи соревнования были в курсе использования Эльдагсеном нейросети. У жюри, однако, сложилось впечатление, что фотограф и ИИ работали в соавторстве.

Созданная нейросетью фотография-победитель
Созданная нейросетью фотография-победитель

Накануне в сети завирусилась несуществующая песня The Weeknd и Drake, созданная искусственным интеллектом. На Spotify она набрала 250 тысяч прослушиваний, а в TikTok – более 8 млн. Многие пользователи во время первого прослушивания не смогли заметить подмену из-за автотюна (программы, меняющей тональность голоса), наложенного на голоса музыкантов.

Ruposters собрал изображения известных героев советских фильмов, "переодетых" нейросетью MidJourney в брендовую одежду от Balenciaga и прочих престижных модных домов. Сгенерированные картинки удивили пользователей, однако мнения разделились.