Общество

В сети завирусилась несуществующая песня The Weeknd и Drake, созданная искусственным интеллектом

В сети завирусилась несуществующая песня The Weeknd и Drake, созданная искусственным интеллектом
В сети завирусилась несуществующая песня The Weeknd и Drake, созданная искусственным интеллектом

В Интернете стала вирусной песня Heart on My Sleeve, приписываемая популярным артистам Drake и The Weeknd: на Spotify она набрала 250 тысяч прослушиваний, а в TikTok – более 8 млн. Позже стало известно, что трек не имеет к исполнителям никакого отношения – их партии "исполнила" нейросеть.

Трек выложил TikTok-аккаунт под никнеймом ghostwriter977. Автор композиции признался, что просто ее сгенерировал. Многие пользователи во время первого прослушивания не смогли заметить подмену из-за автотюна (программы, меняющей тональность голоса), наложенного на голоса музыкантов. В начале двухминутной песни Drake читает рэп под динамичный ритм и басы, после чего вступает The Weeknd.

Для прослушивания полной версии фита нужно пройти по прикрепленной ссылке и ввести данные своего e-mail. Онлайн-таблоид TMZ в связи с этим предположил, что песня – маркетинговый ход технологического стартапа, в частности компании Laylo, которая занимается коммуникацией между артистами и их поклонниками. По версии пользователей Twitter, такими треками Laylo пытаются привлечь внимание потенциальных клиентов.

Ранее нейросеть Bard американской IT-корпорации Google случайно "подтвердила" актуальные теории заговора. В их числе – помещение микрочипов в вакцины от COVID-19 и гипотеза о "золотом миллиарде". Искусственный интеллект уверен, что большая часть подобных воззрений якобы имеет место, а за заговорами стоят "сильные мира сего", включая основателя Microsoft и некогда богатейшего человека мира Билла Гейтса.

Весной группа экспертов и предпринимателей, включая миллиардеров Илона Маска и Стива Возняка, подписала открытое письмо с призывом остановить разработку систем искусственного интеллекта из-за угроз, которые они несут обществу и человечеству. Они призвали ИИ-лаборатории перестать обучать системы мощнее GPT-4, пока не будут созданы общие протоколы безопасности.