Политика

ВСУ скапливают силы на Херсонском и Харьковском направлениях

ВСУ скапливают силы на Херсонском и Харьковском направлениях
ВСУ скапливают силы на Херсонском и Харьковском направлениях

Вооруженные силы Украины (ВСУ) наращивают группировку на правом берегу Днепра в Херсонской области: командование украинской армии, вероятно, планирует форсировать реку. Об этом в эфире телеканала "Россия-24" сообщил временно исполняющий обязанности губернатора области Владимир Сальдо.

"Данные постоянно есть о том, что в определенных местах собираются и есть скопление военной техники [ВСУ] на правобережье, плюс высокая активность пропагандисткой машины. Есть такие намерения, это видно и по тем действиям, которые хунта украинская предпринимает: они забирают на вооружение практически весь малотоннажный флот, малые суда, лодки. И те лодки, которыми пользовались херсонцы, чтобы ездить на дачи, передвигаться по Днепру и его притокам. Все эти лодки сейчас задействованы, это явная подготовка к возможному задействованию этих лодок для десанта, переброски и форсирования Днепра", – заявил он во вторник.

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко косвенно подтвердил информацию о подготовке ВСУ к контрнаступлению: на днях Киев перебросил до 100 солдат и военную технику в район населенного пункта Табаевка Харьковской области. Село расположено на купянском направлении.

"В район населенного пункта Табаевка прибыла колонна техники с личным составом численностью до роты. По приезде был организован ПВД [пункт временной дислокации] с местами для проживания, а также местом стоянки техники. Сейчас в данном районе идут активные работы по маскировке", - добавил Марочко, ссылаясь на российские разведданные.

Глава движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов говорил, что ВСУ готовы к наступлению в Запорожской области и "ждут только отмашки". Российские силы, в свою очередь, тоже готовы их встречать. В Киеве же уже призвали не считать готовящееся контрнаступление "решающим эпизодом" спецоперации. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что, если предстоящее контрнаступление не увенчается успехом и не позволит Киеву вернуть под контроль все потерянные территории, на Западе усилятся позиции политических сил, толкающих Украину к компромиссу с РФ.

Отдельные европейские партнеры Украины со все большим скепсисом относятся к перспективам "решающего прорыва" ВСУ в 2023 году. Вооруженные силы России успели выстроить эшелонированную оборону перед готовящимся контрнаступлением украинской армии. Американские чиновники неутешительно оценили перспективы ожидаемого контрнаступления ВСУ: их мнение стало известно благодаря утечке секретных документов, что вызвало гнев в Киеве. Опасения высказывались даже несмотря на прибытие с начала года боеприпасов и оружия НАТО на миллиарды долларов.