Общество

Apple, начиная с iOS 17, разрешит устанавливать на iPhone приложения в обход AppStore

Apple, начиная с iOS 17, разрешит устанавливать на iPhone приложения в обход AppStore
Apple начиная с iOS 17 разрешит устанавливать на iPhone приложения в обход AppStore

Пользователям iPhone позволят устанавливать приложения в обход магазина AppStore, пишет Bloomberg. По словам журналиста Марка Гурмана, такая функция может появиться в iOS 17 — обновление операционной системы для iPhone будет анонсировано 5 июня. Apple таким образом выполнит требование принятого европейским парламентом закона, обязывающего разрешать установку приложений из других источников.

Разработчики смогут больше зарабатывать на своих продуктах, так как им не придется платить Apple комиссию 15-30%. Не уточняется, как именно будет работать новая функция. Apple сможет разрешить установку на iPhone только предварительно одобренных программ и сервисов.

После 24 февраля 2022 года Apple и Samsung прекратили официальный ввоз смартфонов в Россию. После легализации параллельного импорта в страну начали ввозиться девайсы, формально предназначенные для других регионов. Из России также ушли почти все мировые платежные системы, в том числе Visa и MasterCard. Они запретили гражданам РФ пользоваться своими картами в других странах и прекратили выпуск новых.

Ко второй половине 2023 года в России может наблюдаться дефицит отдельных моделей смартфонов среднего и премиального класса, включая популярные iPhone. "Серый" импорт оказался под угрозой из-за новых американских торгово-экономических ограничений, запрещающих ввоз девайсов дороже 300 долларов. На фоне рестрикций зарубежные посредники начали отказываться от поставок в РФ.