Общество

Росавиация подтвердила опасное сближение самолета Минобороны с бизнес-джетом BySky

Росавиация подтвердила опасное сближение самолета Минобороны с бизнес-джетом BySky
Росавиация подтвердила опасное сближение самолета Минобороны с бизнес-джетом BySky

Пресс-служба Росавиации подтвердила опасное сближение самолета Министерства обороны РФ с частным лайнером в конце марта 2023 года. 28 марта Ил-76 ВКС России с бортовым номером RF78663 осуществлял снижение под Самарой, в ходе которого судно на опасно близкое расстояние приблизилось к частному борту Pilatus HC-12NG белорусской компании BySky.

"Двадцать восьмого марта 2023 года в зоне ответственности регионального центра Единой системы организации воздушного движения (Самара) произошел серьезный авиационный инцидент, связанный с нарушением норм вертикального и горизонтального эшелонирования между воздушным судном Ил-76 Минобороны России и воздушным судном PC-12 ЗАО "Авиакомпания "БайСкай", – отмечается в пресс-релизе.

В Росавиации заявили, что в инциденте был виноват авиадиспетчер – вскоре он был уволен, как и директор филиала компании "Аэронавигация Центральной Волги" и его заместитель. Проводя расследования, специалисты ведомства столкнулись с "грубым нарушением технологий работ" со стороны диспетчерского персонала, отсутствием должного контроля со стороны руководящего состава, а также недостатками в организации работы дежурных смен.

"Даны указания принять дополнительные меры, направленные на повышение уровня безопасного и качественного обеспечения пользователей воздушного пространства Российской Федерации", – резюмировали в пресс-службе структуры.

11 января 2023 года в США были задержаны или отменены абсолютно все авиарейсы: причиной стал сбой в работе системы оповещения пилотов Федерального управления гражданской авиации. Согласно данным онлайн-трекера FlightAware, было задержано свыше 1200 рейсов внутренних и международных рейсов. Свыше сотни рейсов отмечены как отмененные.