Общество

В США задержали все авиарейсы из-за сбоя в системе оповещения пилотов

В США задержали все авиарейсы из-за сбоя в системе оповещения пилотов
В США задержали все авиарейсы из-за сбоя в системе оповещения пилотов

На всей территории Соединенных Штатов утром 11 января были задержаны или отменены авиарейсы из-за того, что в работе системы оповещения пилотов Федерального управления гражданской авиации произошел сбой. Об этом сообщает NBC News.

Работать перестала национальная система управления воздушным движением, в частности неполадки затронули систему оповещения NOTAM, отвечающую за рассылку в реальном времени информации пилотам об опасностях полета и ограничениях.

По состоянию на 7 часов утра среды, согласно данным онлайн-трекера FlightAware, было задержано свыше 1200 рейсов внутренних и международных рейсов. Свыше сотни рейсов отмечены как отмененные.

"Затронуты операции по всей национальной системе воздушного пространства", - сообщили в управлении.

Специалисты работают над восстановлением системы оповещения. Хотя некоторые функции уже работают в штатном режиме, "операции национальной системы воздушного пространства остаются ограниченными". По словам министра транспорта США Пита Буттиджича, управление "работает над быстрым и безопасным решением этой проблемы, чтобы воздушное движение могло возобновить нормальную работу". В свою очередь, United Airlines сообщила, что временно задержала все внутренние рейсы и опубликует обновленную информацию, когда получит больше информации от управления. Southwest Airlines также заявила, что "внимательно следит" за ситуацией и что случившееся "может повлиять на начало полетов" в среду.

СМИ сообщили о проблеме после того, как пассажиры начали жаловаться на отмену рейсов в своих соцсетях. В то же время ряд аэропортов за пределами США сообщил, что рейсы выполняются в обычном режиме. Воздушные гавани Лондона и Франкфурта объявили, что на их работу ситуация не повлияла.