Деньги

Bank Of Cyprus начал закрывать счета россиян

Bank Of Cyprus начал закрывать счета россиян
Bank Of Cyprus начал закрывать счета россиян

Российским клиентам крупнейшего банка на Кипре Bank of Cyprus рассылают уведомления о закрытии счетов, сообщила компания Main Partner Trust, оказывающая юридические, финансовые и бухгалтерские услуги для компаний и частных клиентов в странеКлиентам с российскими паспортами дано два месяца на юридическую очистку.

"Несмотря на праздничные дни, Bank of Cyprus методично отправляет уведомления о закрытии счетов клиентам с российскими паспортами", — сказано в сообщении компании.

Поводом для закрытия счета может стать налоговое резидентство РФ, доход от санкционного бизнеса, удаленная работа на компании в России, "нетипичный" вид на жительство (например категории F  - бессрочный, также распространяется на членов семьи заявителя, или "визитер"). В первом случае банк выявляет налоговых нерезидентов, периодически запрашивая счета за коммунальные услуги по месту жительства на Кипре, или проверяет расходы по картам. В случае если клиент мало расходует воду и электричество или постоянно тратит средства за пределами республики, его счет может быть закрыт. Во втором случае, касающемся дивидендов от санкционного бизнеса, речь идет не только о тех компаниях, которые попали под санкции, но и о тех, которые работают в санкционных секторах. Обладатель визы визитера обязан показать доход, полученный за пределами Кипра. Если этот доход связан с компаниями, которых затрагивают санкции, банк может также закрыть счет. Это же касается обладателей визы цифрового кочевника.

Счета россиян закрывает не только Bank Of Cyprus, но подразделения греческих Hellenic Bank и Alpha Bank. На начало 2023 года на кипрских депозитах граждане РФ (без учета местных компаний, принадлежащих гражданам России) хранили свыше 700 тысяч евро. Это на 6% больше, чем годом ранее. Глава Main Partner Trust Алена Сахарова указала, что счета в Bank of Cyprus могут быть открыты у 15% всех россиян, проживающих на острове. 

Клиенты Emirates NBD (ENBD), второго по величине банка Объединенных Арабских Эмиратов, начали получать уведомления о переводе своих активов на отдельные счета, где будут приниматься выплаты по ценным бумагам. Такие ограничения были введены согласно "директиве Евросоюза". Российским клиентам, не имеющим резидентства в ОАЭ, не делают исключения.

Швейцарские банки начали пристальнее следить за переводами денег своих клиентов из России и пригрозили закрыть их счета, если те платят налоги в РФ. Банки вынуждены прибегать к таким шагам под давлением швейцарских властей, парламентских партий и Государственного Секретариата Швейцарии по экономике (SECO), которые начали говорить об ужесточении контроля за соблюдением санкций против России.