Деньги

Второй крупнейший банк ОАЭ ENBD стал блокировать инвестиционные счета россиян

Второй крупнейший банк ОАЭ ENBD стал блокировать инвестиционные счета россиян
Второй крупнейший банк ОАЭ ENBD стал блокировать инвестиционные счета россиян

Клиенты Emirates NBD (ENBD), второго по величине банка Объединенных Арабских Эмиратов, начали получать уведомления о переводе своих активов на отдельные счета, где будут приниматься выплаты по ценным бумагам. Forbes пишет, что такие ограничения были введены согласно "директиве Евросоюза". Российским клиентам, не имеющим резидентства в ОАЭ, не делают исключения.

Активы российских клиентов, не являющихся резидентами Евросоюза, Европейской экономической зоны или Швейцарии, будут переведены на отдельный счет. ENBD сообщает, что на этот отдельный счет будут переводиться все купоны, дивиденды и доходы от продажи ценных бумаг. Российские клиенты не смогут вывести их на свой собственный счет.

ENBD, как и европейские и швейцарские банки, использует услуги депозитариев Clearstream и Euroclear, и обязаны выполнять их требования. Согласно источнику Forbes, несколько других банков в ОАЭ не получили уведомления от депозитариев и не собираются предпринимать никаких действий в отношении своих клиентов из России.

В феврале минувшего года Евросоюз запретил европейским банкам принимать депозиты свыше €100 тысяч от российских граждан и компаний, ограничивая финансовые потоки из России. В ответ на это Euroclear и Clearstream заблокировали счета Национального расчетного депозитария (НРД), что привело к заморозке части бумаг российских инвесторов. Позднее НРД был подвергнут санкциям со стороны Евросоюза.

Ранее на этой неделе сообщалось, что Швейцарские банки начали пристальнее следить за переводами денег своих клиентов из России и пригрозили закрыть их счета, если те платят налоги в РФ. Банки вынуждены прибегать к таким шагам под давлением швейцарских властей, парламентских партий и Государственного Секретариата Швейцарии по экономике (SECO), которые начали говорить об ужесточении контроля за соблюдением санкций против России.