Общество

В России планируют ввести новый экологический налог

В России планируют ввести новый экологический налог

В России могут ввести новый экологический налог, который должен подтолкнуть предприятия к модернизации очистных сооружений, сообщает "Российская газета".

Как рассказал "Российской газете" руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, сейчас в финансовом блоке правительства идет обсуждение возможности замены платежей для предприятий за сбросы неочищенных стоков в водные объекты на экологический налог.

"Такой налог может быть дополнительным стимулом для "грязных" промышленных и коммунальных предприятий использовать современные технологии очистки", - пояснил Кириллов.

Он также подчеркнул, что государство помогает предприятиям, модернизирующим очистные сооружения, и субсидирует процентную ставку по кредитам, взятым на эти цели. В частности, такие субсидии уже получили 40 организаций на сумму 5,3 млрд рублей, а общая стоимость реализуемых проектов составила 146,2 млрд.

Ранее Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) провело исследование экологического поведения россиян и предложило респондентам оценить экологическую обстановку в их регионе.