Общество

WWF назвал самый неэкологичный регион России

WWF назвал самый неэкологичный регион России

Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) провело исследование экологического поведения россиян и предложило респондентам оценить экологическую обстановку в их регионе.

Самыми экологически ответственными стали жители республики Алтай и Северной Осетии. Меньше всего вопросы охраны окружающей среды волнуют население Костромской и Магаданской областей.

"В рейтинге того, что делают россияне, чтобы помочь природе, лидирует бережное отношение к воде (80,99 баллов из 100), на второй строчке - внимательное отношение к лесу - 75,79 баллов, на третьем месте - сортировка мусора (68,90), проблема пластика занимает четвертую строчку (67,55 баллов), пятое место у борьбы за чистый воздух (62,62 балла), а замыкает рейтинг - поддержка заповедных территорий", - сообщает WWF.

Самую низкую оценку ситуации в своем регионе дали жители Калмыкии. По словам проживающих в этом субъекте, здесь хуже всего обстоят дела с качеством воды и объемом отходов из пластика. В конце списка также оказались Курганская, Омская и Ярославская области.

Лидером рейтинга стала республика Алтай: главным плюсом жители региона назвали наличие большого числа заповедных зон. Следом в перечне расположились Ингушетия, Северная Осетия, Чечня и Краснодарский край.

Всего в опросе, который проводился на сайте WWF, приняли участие 60 тыс. человек из 800 населенных пунктов.