Политика

Bloomberg назвал самые "несчастные" экономики мира

Bloomberg назвал самые "несчастные" экономики мира

Агентство Bloomberg представило рейтинг самых "несчастных" экономик мира (Misery Index). Его вновь возглавила Венесуэла.

При составлении рейтинга эксперты оценивали уровень инфляции и прогноз по безработице в стране. Именно эти параметры, по мнению составителей "Индекса несчастья", сильнее всего подрывают уровень жизни обитателей стран.

Венесуэла лидирует в этом списке в пятый раз. Согласно расчетам аналитиков, в 2019 году инфляция в этой стране превысит 8 млн процентов против примерно 930 тыс. процентов в предыдущем году.

В десятку экономик попали и другие южноамериканские страны: Аргентина, Уругвай, Бразилия. На четвертом месте расположилась Турция, шестое место занимает Украина с инфляцией в 17,3%.

Рейтинг самых "счастливых" экономик возглавил Таиланд. На втором месте расположилась Швейцария, третью строчку делят Сингапур и Япония.

Ранее агентство Bloomberg составило рейтинг стран по уровню здоровья населения. В исследовании использовались данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).