Общество

В Дании обнаружили немецкую подлодку "для спасения командиров Третьего рейха"

В Дании обнаружили немецкую подлодку "для спасения командиров Третьего рейха"

Сотрудники Морского военного музея в Ютландии обнаружили на дне пролива Скагеррак немецкую подлодку U-3523, которую руководство нацистской Германии якобы использовало для побега, сообщает датский телеканал TV2.

Уточняется, что субмарина находилась на глубине 12 метров недалеко от места, обозначенного британскими ВВС в 1945 году. 6 мая 1945 года британский бомбардировщик B24 Liberator потопил U-3523, однако ее обломки не нашли. Тогда родилась версия о том, что подлодку использовало командование Третьего рейха для побега. 

U-3523 была одной из нацистских субмарин проекта XXI. Это была самая современная подводная лодка, построенная немцами во время Второй мировой войны. Она могла доплыть до побережья Южной Америки. Исчезновение следов подлодки дало повод говорить о том, что немцы сбежали с золотом именно на ней. 

Но сотрудники Морского военного музея опровергли эту версию. По их данным, субмарина шла в Норвегию, а не в Южную Америку. Доказательств, подтверждающих участие U-3523 в эвакуации нацистских лидеров и "золота рейха", нет. Поднимать подлодку на поверхность они не планируют.