Общество

Третий за неделю легионер РПЛ захотел получить российское гражданство

Третий за неделю легионер РПЛ захотел получить российское гражданство
Третий за неделю легионер РПЛ захотел получить российское гражданство

Гвинейский форвард "Пари Нижний Новгород" Момо Янсане признался в интервью "Матч ТВ", что ему хотелось бы стать гражданином РФ. Янсане подчеркнул, что получение нового паспорта не является для него приоритетом – таким образом он надеется выразить благодарность РФ за теплый прием.

"Пари НН" – лучшая команда, мы как большая семья, где каждый любит друг друга. Это одна из причин получить российский паспорт. [Но] это не самое главное для меня. Если получится его получить – я буду очень счастлив, а если нет, то в этом нет ничего страшного. Я уже благодарен России и своей команде за то, как меня тут приняли", – поделился игрок.

Янсане полноценно присоединился к "Пари НН" в сентябре 2022 года, после годичной аренды в 2021-м. В общей сложности нападающий провел за клуб 30 матчей, шесть раз отметившись голами.

Янсане – третий за неделю легионер в российском высшем дивизионе, сообщивший о желании получить паспорт РФ. Ранее об этом говорили аргентинские хавбеки Лукас Вера из "Оренбурга" и Бенхамин Гарре из "Крыльев Советов".

Ранее бразильским футболистам-легионерам "Зенита" из Санкт-Петербурга Малкому и Клаудиньо одобрили получение паспортов России. Новое гражданство игроки могут получить уже весной. Для того чтобы стать россиянами в определении ФИФА и быть заигранными за сборную, бразильцам нужно прожить в стране минимум 5 лет.

Министерство спорта РФ, однако, не стало идти навстречу московскому "Спартаку" по поводу возможного предоставления российского гражданства нидерландскому легионеру Квинси Промесу – отказ был дан несмотря на то, что форвард выступает за "красно-белых" уже более пяти лет.