Политика

Newsweek: Банковский кризис на Западе может помочь России в конфликте с Украиной

Newsweek: Банковский кризис на Западе может помочь России в конфликте с Украиной
Newsweek: Банковский кризис на Западе может помочь России в конфликте с Украиной

Развивающийся сейчас банковский кризис в странах Запада помогает России в конфликте с Украиной. Такое мнение в колонке для журнала Newsweek выразила обозреватель Кэтрин Фанг. Публицист предположила, что, если европейцы начнут все больше думать о собственных финансах, общественное мнение на Западе "может измениться не в пользу оказания помощи Украине".

Журналист подчеркнула, что проблемы с банками могут привести к рецессии в Европе. Тогда ей будет не до помощи Киеву, поскольку "избирателям в своих странах придется очень непросто". В то же время автор выразила сомнение в возможном отказе Запада от поддержки Украины даже в случае экономических трудностей, поскольку в этом вопросе страны ЕС и НАТО руководствуются политическими, а не финансовыми соображениями.

Ранее в Соединенных Штатах произошло два крупных банковских краха за неделю: вслед за обанкротившимся 11 марта калифорнийским Silicon Valley Bank закрылся и нью-йоркский Signature Bank, хранивший на депозитах больше $88 млрд. Четверть из них приходилась на депозиты криптовалютных компаний.

Банкротство американской финансовой группы Silicon Valley Bank (SVB), инвестировавшей в технологические стартапы, вызвало резкое падение рыночной стоимости четырех крупнейших банков США – JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo. Организации были вынуждены распродать часть собственных акций, что совокупно снизило их рыночную стоимость более чем на $52 млрд. Попытка правительства Соединенных Штатов устранить последствия краха SVB не смогла успокоить инвесторов и вызвала глобальную панику на финансовом рынке, считают аналитики. Невзирая на приобретение HSBC (FTRXX) британского подразделения SVB за 1 фунт стерлингов и заверения, что клиенты смогут продолжить банковские операции в обычном режиме, акции игроков финансового сектора на торгах начали падать.