Общество

На российских дорогах появится новый знак

На российских дорогах появится новый знак

На российских дорогах установят новый знак, который предупреждает водителей о камерах фотовидеофиксации. Об этом говорится в проекте постановления правительства.

"Учитывая конструктивные и технические особенности комплексов фотовидеофиксации, способных одновременно фиксировать несколько административных правонарушений в области дорожного движения, проектом постановления предлагается взамен знака дополнительной информации (таблички) 8.23 "Фотовидеофиксация", используемой для уточнения действия знака, с которым она применяется, внести новый информационный знак 6.22 "Фотовидеофиксация", - отмечается в документе.

Такая мера, подчеркивается в проекте постановления, необходима "для обозначения мест, на которых используются работающие в автоматическом режиме стационарные или передвижные специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения". Новый знак также призван сократить "необходимость избыточного применения запрещающих и других дорожных знаков", что должно положительно отразиться на безопасности участников дорожного движения.

Кроме того, документов устанавливается, что все дорожные знаки, светофоры, разметки и номера должны быть приведены в соответствие с ГОСТом, введенным с 1 апреля.

Ruposters писал, что с конца марта 2020 года начнет работать новый ГОСТ. По нему покупатели новых автомобилей вместе с ПТС, сервисной книжкой и руководством по эксплуатации будут получать еще и "этикетку энергоэффективности".