Общество

В России введут новый документ на машины

В России введут новый документ на машины

С конца марта 2020 года начнет работать новый ГОСТ. По нему покупатели новых автомобилей вместе с ПТС, сервисной книжкой и руководством по эксплуатации будут получать еще и "этикетку энергоэффективности", передает "АвтоВзгляд".

В документе будет указан ряд параметров, среди которых - экологический класс автомобиля, выбросы углекислого газа, расход топлива в расчете на 100 километров пути. "Примерно то же самое, что мы видим на бытовых приборах", - уточнил глава Росстандарта Алексей Абрамов.

По его словам, не все автопроизводители будут готовы сразу обеспечить этот стандарт на новых автомобилях, но "рынок все отрегулирует, тем более что авторынок является "наиболее дисциплинированным". Когда такой стандарт появится - его будут выполнять, уверен Абрамов.

Табличка не будет выдаваться как отдельная бумага, ее разместят на самой машине. Со временем "государство должно будет обеспечить достоверность этой информации". Росстандарт вместе с ФГУП "НАМИ" уже начали работать над этим вопросом.

Ранее стало известно, что на автомобили, собранные в России, планируют устанавливать системы оповещения водителя о потенциальном нарушении правил дорожного движения.