Политика

Американские сенаторы потребовали от Саудовской Аравии прекратить обваливать цены на нефть

Американские сенаторы потребовали от Саудовской Аравии прекратить обваливать цены на нефть

Группа из тринадцати американских сенаторов-республиканцев пригрозила наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману последствиями из-за обвала цен на нефть вследствие резкого увеличения ее добычи.

Как сообщает Bloomberg, авторы коллективного послания сообщили об угрозе для всего стратегического партнерства между Вашингтоном и Эр-Риядом. Падение нефтяных цен происходит во время глобальной пандемии и выглядит абсолютно неуместным, пишут они.

В документе говорится, что однажды Саудовская Аравия обещала поддерживать стабильность на мировом нефтяном рынке в обмен на помощь со стороны США. Теперь королевству следует "сыграть конструктивную руководящую роль в стабилизации экономики и снижения тревожности в нефтегазовом секторе", считают сенаторы.

18 марта стоимость барреля нефти марок Brent и WTI побила рекорды за 4 и 17 лет соответственно. Курсы доллара и евро в России тоже поднялись до уровня 2016 года.

9 марта нефтяные котировки обрушились на фоне несостоявшейся сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, что негативно сказалось на курсе рубля - он опустился до 75 рублей за $1 и 85 рублей за €1. Профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков рассказал, как падение курса рубля отразится на жизни россиян.