Общество

Великобритания может лишиться турниров ATP и WTA за недопуск российских теннисистов

Великобритания может лишиться турниров ATP и WTA за недопуск российских теннисистов
Великобритания может лишиться турниров ATP и WTA за недопуск российских теннисистов

Британской Ассоциации лаун-тенниса (LTA) могут запретить организацию престижных турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA), если спортсмены из России не будут допущены до соревнований на территории страны, пишет Daily Mail.

Санкции по отношению к LTA могут привести к дальнейшим штрафам и, наконец, выставлению на продажу прав на соревнования, традиционно проходящие летом в Лондоне и Истбурне.

Daily Mail подчеркивает, что угроза запрета на организацию пока не касается самого популярного теннисного соревнования в Великобритании – турнира в Уимблдоне, курируемого не LTA, а Всеанглийским клубом лаун-тенниса и крокета (AELTC). При этом издание отмечает, что запрет части теннисных соревнований "разрушительно" повлияет на подготовку местных спортсменов к более важным турнирам и интерес британских зрителей к теннису в целом.

Международная федерация тенниса (ITF) еще в марте прошлого года приостановила членство Федерации тенниса России и Федерации тенниса Белоруссии. В настоящее время российские теннисисты могут выступать в нейтральном статусе на турнирах ATP и WTA по всему миру, за исключением Великобритании.

Организаторы "Уимблдона" были оштрафованы на $1 млн за отказ допустить российских и белорусских спортсменок к участию в трех турнирах. 20 апреля 2022 года было объявлено, что российские и белорусские теннисисты не будут допущены к участию в "Уимблдоне" – одном из четырех соревнований Большого шлема. Турнир также лишился рейтинговых очков.

В начале января 2023 года организаторы Australian Open отказались отстранять российских и белорусских теннисистов. Украинский посол в Австралии Василий Мирошниченко публично требовал от Tennis Australia не допустить участия россиян и белорусов в турнире Большого шлема, как это было на "Уимблдоне" в 2022 году.