Общество

Организаторы Australian Open отказались отстранять российских теннисистов

Организаторы Australian Open отказались отстранять российских теннисистов
Организаторы Australian Open отказались отстранять российских теннисистов

Федерация тенниса Австралии не изменит своей позиции касательно допуска спортсменов из России и Белоруссии к участию в турнире "Большого шлема" 16-29 января 2023 года, пишет Sydney Morning Herald.

"Игроки из России и Белоруссии могут участвовать в международных соревнованиях по теннису в нейтральном статусе, так будет и на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2023 года", - сказано в сообщении.

Украинский посол в Австралии Василий Мирошниченко публично требовал от Tennis Australia не допустить участия россиян и белорусов в турнире Большого шлема, как это было на "Уимблдоне" в 2022 году. Он счел позицию федерации "беспринципной" и заявил, что собирается добиваться встречи с главой организации Крейгом Тайли.

Советский и российский теннисист Андрей Ольховский прокомментировал заявление Федерации тенниса Австралии: в нем не было необходимости, поскольку россияне уже прилетели в Австралию и выступают на соревнованиях, предваряющих первый в календарном году турнир Большого шлема. Заявление сделано исключительно для СМИ.

"Я не знаю, кто это все раздувает. Об этом объявлено официально — а что, были какие-то предпосылки для того, чтобы россияне не играли на Australian Open? Не надо сравнивать с "Уимблдоном", мы сейчас говорим об Австралии. Были объявления, что российские теннисисты не будут принимать участие? Это все раздувает пресса, ничего необычного в этом нет. Все и так знали, что россияне будут выступать".

Он не понимает, для чего и зачем нужно было объявлять о допуске российских теннисистов к турниру Большого шлема.

В мужской сетке турнира Россию будут представлять Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Аслан Карацев и Роман Сафиуллин. Среди женщин соревноваться выйдут Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова, Анастасия Павлюченкова, Анна Калинская, Людмила Самсонова, Анастасия Потапова, Евгения Родина, Камилла Рахимова, Анна Блинкова и Варвара Грачева.

В ноябре прошлого года эстонская теннисистка Кая Канепи поддержала возвращение российских спортсменов на международные соревнования в случае их отказа от поддержки действий Москвы. Украинская теннисистка Даяна Ястремская, в свою очередь, потребовала от спортсменов-россиян публичной критики власти и спецоперации. Без этого, по ее словам, с россиянами никто не будет играть.