Общество

Игрок Зенита Малком впервые высказался о получении российского гражданства

Игрок Зенита Малком впервые высказался о получении российского гражданства
Игрок Зенита Малком впервые высказался о получении российского гражданства

Выступающий за петербургский "Зенит" бразильский футболист Малком планирует получить российское гражданство. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Матч ТВ".

Нападающий "сине-бело-голубых" заявил, что получение российского паспорта стало бы актом уважения как к стране, так и к тепло принявшему бразильца клубу. Малком отметил, что гражданство России позволит ему не числиться в заявке команды в качестве легионера, и это освободит место для еще  одного иностранного игрока.

"Есть две вещи, которые хочу сказать по этому поводу. Первое: если все сложится и я получу российский паспорт, то это будет проявлением уважения к стране и клубу, которые так тепло меня приняли. Второе: если это поможет "Зениту" получить дополнительное место еще для одного иностранца, то в выигрыше останутся все", – поделился Малком.

Футболист добавил, что он пока не думал о возможном вызове в сборную России после смены гражданства. Бразилец подчеркнул, что на первом месте для него – клубная карьера и возможность приносить пользу своей нынешней команде.

Малком присоединился к "Зениту" в 2019 году, перейдя из испанской "Барселоны". Клуб из Санкт-Петербурга заплатил за бразильского нападающего 40 млн евро. В 69 матчах за первую команду легионер забил 23 гола и отдал 19 результативных передач. С "сине-бело-голубыми" Малком трижды стал чемпионом России.