Политика

Американский конгрессмен рассказал о консенсусе в Вашингтоне по отказу Киева от атаки Крыма

Американский конгрессмен рассказал о консенсусе в Вашингтоне по отказу Киева от атаки Крыма
Американский конгрессмен рассказал о консенсусе в Вашингтоне по отказу Киева от атаки Крыма

Среди американских парламентариев существуют определенный консенсус насчет Крыма: там предполагают, что Киев не будет пытаться вернуть контроль над полуостровом военным путем. Кроме того, Вашингтон планирует продолжить "обучать и вооружать" Украину даже после окончания военного конфликта. Об этом в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности заявил член комитета Палаты представителей США по вооруженным силам Адам Смит.

"Лучший сценарий развития событий — это своего рода [дипломатическое заключение] соглашения "одна Украина", – приводит Politico его слова.

Смит подчеркнул, что "реальным вопросом" остаются гарантии безопасности для Киева, которые дали бы возможность Западу "продолжать обучать и вооружать Украину, чтобы Россия просто не сделала этого снова, как только они отдышатся и пройдет пара лет".

По данным Politico, Минобороны США скептически относится к перспективе полноценной атаки Крыма со стороны ВСУ, победу Киева при подобном развитии событий гарантировать нельзя. Такая позиция была представлена на секретном брифинге. Один из источников издания добавил, что власти Украины были "в ярости" из-за сомнений Вашингтона относительно способности украинской армии выйти на границы 1991 года: они указывали, что ранее американская разведка уже ошибалась относительно уровня боеспособности ВСУ.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на видеоконференции с группой экспертов, что Вашингтон не побуждает активным образом Украину "возвратить" Крым, а решение принимает только украинская сторона. Перед этим Белый дом обновил свою стратегию по трем направлениям: более четкое определение американских целей конфликта, отправка киевскому режиму более современного оружия и разрешение украинской стороне наносить удары по российским объектам в Крыму.

Накануне экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (Округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев рассказал, какое оружие ВСУ на данный момент представляет наибольшую опасность для Крыма и что Россия может противопоставить.